Ванночки для ног от пота и запаха

Столкнувшись с проблемой запаха собственных ног, и соответственно повышенной потливости, человек кроме дискомфорта испытывает чувство стыда и неловкости. Пытаясь справиться с довольно распространенным недугом, редко кто обращается к медикам, а начинаются домашние эксперименты без выяснения причин появления неестественных отклонений. А ведь такие симптомы сигнализируют о серьезных патологиях. Несмотря на отсутствие универсального метода для всех случаев, большой выбор аптечных средств и народных рекомендаций, в том числе ванночки для ног от пота и запаха помогают улучшить состояние.

Причины потливости и неприятного запаха ног

На коже человека постоянно обитают миллионы бактерий. Но, не имея условий для развития, они остаются незамеченными. Ситуация кардинально меняется, когда бактерии попадают во влажную среду, способствующую активному размножению. Появление влаги на коже обусловлено естественным физиологическим процессом потоотделения.

Для предотвращения перегревания природой предусмотрено выделение жидкости, которая испаряясь, охлаждает организм. Потовые железы расположены на всей поверхности кожи, но распределены неравномерно. Именно на стопах их насчитывается до 430 на одном квадратном сантиметре. Сам пот не пахнет, так как это вода с незначительными примесями солей и органики. Но, являясь питательной средой для чуждых микроорганизмов, становится главенствующим фактором, провоцирующим появление неприятных ароматов.

Запах возникает за счет разложения органики с выделением изовалериановой кислоты, имеющей специфический аромат, а также появления продуктов гниения в результате взаимодействия бактерий с отмершими клетками.

Спровоцировать повышенное потоотделение ног могут:

  1. Неестественные процессы эмоционального перенапряжения. Во время переживаний, стресса, волнений, испытаний чувства стыда, страха потоотделение увеличивается.
  2. К внешним факторам относят перегревания за счет жаркой погоды, повышенной температуры в помещении.
  3. Одежда, обувь, предотвращающая естественный доступ кислорода к телу.
  4. Тесная обувь.
  5. Физические нагрузки.
  6. Нарушения в питании, употребления алкоголя.

Ванночки для ног от пота и запаха

Гипергидроз также является симптомом заболеваний:

  • поражений нервной системы;
  • туберкулеза;
  • сахарного диабета;
  • вегетососудистой дистонии;
  • гормональных отклонений;
  • поражений сердечнососудистой системы.

Помните! Не устранив факторов и патологии, провоцирующих гипергидроз, с помощью аптечных средств и ванночек для ног с потом и запахом не справиться.

К проблеме неприятного запаха при отсутствии лечения повышенного потоотделения со временем добавляются новые патологии в виде мозолей, натоптышей, грибка стопы, ногтей, инфекционных поражений.

к содержанию ^

Средства борьбы с потом и запахом ног

Будучи уверенным в отсутствие серьезных патологий, справиться с проблемой можно самостоятельно. Для этого существует достаточно средств и методов, начиная с аптечных препаратов, заканчивая простыми народными рекомендациями и регулярными ванночками для ног от пота и запаха.

Ванночки для ног от пота и запаха

к содержанию ^

Аптечные средства

Фармакологические методы устранения запаха ног основаны на подсушивании кожи, блокировке или регулировке работы сальных желез, восстановлении потоотделения, уничтожении бактерий, улучшении кровотока. В аптеках можно приобрести:

  1. Пасту Теймурова. Входящие в ее состав окись цинка, тальк, салициловая, борная кислота подсушивает и дезинфицирует. Применяется до четырех дней с повторными курсами после перерывов. Наносится на очищенную, сухую ступню на ночь. Средняя стоимость 30 гр. тюбика – 45 рублей.
  2. Формидрон. Формальдегид в составе препарата дезодорирует и обеззараживает кожу. Имеет побочное действие – пересушивание кожи. Жидкий раствор применяется вечером. Можно приобрести 50 мл флакон за 8–30 рублей.
  3. Бензоилпероксидный гель. Бензоил пероксид противостоит размножению бактерий. Наносится на всю поверхность стопы на ночь. Применение допускается до трех месяцев. В аптеках встречается как Базирон АС (598–920 руб.), Окси Сильвер (2015 руб.)

к содержанию ^

Народные средства борьбы с запахом ног

В домашних условиях применяют присыпки, дезодоранты, отвары, ванночки от запаха ног. Народные средства используют как лечебные и профилактические меры. К действенным методам относятся:

  1. Присыпание картофельным крахмалом. Сухую кожу припудривают, а сверху надевают носки. Крахмал впитывает излишки влаги, препятствует размножению бактерий. Для этих же целей применяют припудривание смесью из талька и картофельного крахмала, борную кислоту.
  2. Применение измельченной в порошок и просеянной сухой коры дуба избавит от запаха. Полученный порошок засыпают в носки и меняют ежедневно. Таким же образом используют аптечные квасцы.
  3. Закладывают листья березы между пальцами, меняют листья дважды в день.
  4. Протирание подошв после ванночек для ног от пота и запаха маслами. Для этого подходят лавандовое, шалфейное и тимьяновое эфирное масло. Средство дезинфицирует и ароматизирует кожу, препятствует образованию бактерий.
  5. Подобным действием обладают и растертые шкурки лимона, яблочный уксус.
  6. Помогает отрегулировать потоотделение и уничтожить микробы обычное мытье ног хозяйственным мылом.
  7. Восстановить обменные процессы, кровоток, воздействовать на объем выделенного пота помогают контрастные обливания.

Ванночки для ног от пота и запаха

к содержанию ^

Ванночки для ног от пота и запаха

Простым, но действенным способом являются ванночки для ног от пота и запаха. Регулярное применение ножных ванночек способствует регулировке потоотделения, улучшению кровотока, дезинфекции кожи. Кроме этого, они помогут справиться с натоптышами, мозолями и даже незапущенными формами грибка. Это хороший способ снять усталость с ног и просто расслабиться.

Ванночки для ног от пота и запаха
Ванночки для ног от пота и запаха
к содержанию ^

Основные правила применения ванночек для ног

Чтобы ванночки от потливости ног принесли пользу, придерживайтесь следующих правил:

  1. До применения ванночек ноги тщательно вымойте, желательно с мылом.
  2. Воду для процедур берите не слишком горячую, в пределах 38–39 градусов.
  3. Придерживайтесь рекомендованной рецептуры.
  4. Если кожа повреждена, избегайте применения едких веществ.
  5. После ванночек применяйте масла, кремы или мази, усиливающие эффект.
  6. Добившись первых результатов, не прекращайте начатый курс.
  7. Проводите процедуры регулярно.

Внимание! Имея склонности к аллергиям, делайте предварительные аллергопробы на новые ингредиенты.

к содержанию ^

5 ванночек для ног от потливости

  1. Залейте две ложки соломы овса кипятком, дайте настояться час. Разбавьте, не процеживая, теплой водой. Держите ноги в овсяной воде 20 минут.
  2. Листья ореха грецкого залейте кипятком, настаивайте до часа. Доведите настойку до кипения, после остывания процедите. Применяйте для ванночек.
  3. Кору дуба смешайте с горечавкой желтой в соотношении 3:1. На литр кипятка берется 5 ложек состава. Прогревайте на пару. После настаивания процедите, и разбавьте достаточным количеством теплой воды.
  4. Помогают отрегулировать выделение пота смена ванночек с горячей на холодную.
  5. Чайный отвар, обладая дубильными веществами, сужает поры, тем самым воздействуя на потоотделение. Для этого достаточно прокипятить две ложки заварки в литре воды, разбавить до нужного объема и температуры и держать ноги до получаса.

к содержанию ^

Ванночки для ног от запаха

Бороться с запахом помогут ингредиенты, обладающие дезинфицирующими, противомикробными и антисептическими свойствами. В ванночки для ног от запаха добавляют:

  • мяту, шалфей;
  • ромашку и липовый цвет;
  • крапиву, чистотел;
  • соль;
  • соду;
  • уксус;
  • марганец;
  • йод.

к содержанию ^

Содовые ванночки для ног

Сода относится к щелочам, поэтому способна «погасить» кислотность, лишая бактерии и грибки благоприятной среды. Кроме этого, она способна снимать воспаления, смягчать кожу, заживлять ранки, успокаивать раздражения, устранять отеки, жжение и зуд.

Ванночки от запаха ног с содой доступны каждому, просты в приготовлении и достаточно эффективны.

Для ванночки в теплую воду (5л) добавьте две ложки соды, держите в воде ноги до получаса. После процедуры не обтирайте полотенцем, дайте ногам высохнуть самим, впитывая остатки содового раствора.

Для усиления эффекта к содовым ванночкам добавьте на выбор:

  • мыло или шампунь;
  • морскую соль;
  • ароматические масла лимона, апельсина, чайного дерева, пачули;
  • нашатырный спирт.

к содержанию ^

Уксусные ванночки для ног

Уксус умеет убивать бактерии и грибки, имея высокую кислотность, губительную для них. Кроме этого, воздействуя на капилляры, усиливает кровоток. Его способность сужать поры избавляет от лишнего выделения пота.

Ванночки для ног от запаха с уксусом готовят как из чистого продукта, так и разбавляя его водой. Применяется обычный уксус или яблочный.

Для приготовления ванночки возьмите литр обычного уксуса, подогрейте до приемлемой температуры. Перелейте в подходящую емкость, опустите в нее ноги. Держите не больше 20 минут. Вынув ноги, дайте им обсохнуть, не смывая уксуса. Проводите процедуру через день до пяти раз.

Если кожа очень нежная, уксус можно разбавить обычной теплой водой. Такой состав имеет положительный эффект, но лучше увеличьте количество сеансов.

к содержанию ^

Гигиена для предотвращения запаха ног

Избавившись с помощью ванночек для ног от пота, запаха, не забывайте о профилактике патологии и соблюдайте рекомендации по гигиене ног:

  1. Мойте ноги дважды в день, желательно с применением антибактериальных средств.
  2. После мытья обливайте ноги прохладной водой.
  3. Дважды в неделю очищайте загрубевшие участки пемзой или щеткой.
  4. Применяйте скрабы, пиллинги для избавления от мертвых частиц на коже.
  5. Вытирайте ноги тщательно, не надевайте носки или чулки на влажные ноги.
  6. Не ходите в промокшей обуви.
  7. Носки, чулки меняйте ежедневно.
  8. Следите за чистотой обуви.

Совет! Не забудьте избавиться от синтетических носков и тесной, некачественной обуви.

Ванночки для ног от пота и запаха

Намного проще предотвратить появление неприятных ароматов, соблюдая элементарные правила по уходу за ногами и обувью. Но, столкнувшись с этим неприятным явлением, после исключения возможных патологий организма, не так и сложно восстановить здоровье ног. Главное, все рекомендации и процедуры выполнять регулярно и не давать возможности бактериям размножаться.

2 комментария

Перед отправкой формы:
  • У меня супруга очень страдала одно время запахом!(( Она прям конкретно всё что могла перепробовала и остановилась на мази Непотофф — запах исчез за неделю!

  • Интересная статья, много полезных советов. Только не всегда есть возможность сделать ванночку для ног. У мужа, например, давно проблема потливости ног, ванночки делает редко, не заставить. Хорошо, что хоть помогает дуфтафит от запаха ног.

Мы в соцсетях

Посещаемость

Яндекс.Метрика